Международный день грамотности

09.09.2024

День грамотности в детском саду
Международный день грамотности — это праздник, который напоминает о важности получения знаний и постоянного развития, начиная с детского сада.

В преддверии Дня грамотности, 6 сентября, в подготовительной к школе группе прошло тематическое занятие, посвященные грамотности. С детьми была проведена тематическая беседа.  Ребята узнали «Историю образования Дня грамотности», посмотрели презентацию о грамоте, играли в дидактические игры «Найди все буквы «А», «Сложи букву с которой начинается твое имя», «Скажи наоборот», «Закончи предложение», «Угадай сказку», отгадывали загадки, познакомились с пословицами  и поговорками о грамоте, пояснили их смысл:

«Грамоте учиться – всегда пригодится»

«Золото добывают из земли, а знания из книг»

«Испокон века книга растит человека»

«С книгами знаться – ума набраться»

«Книга не самолет, а за тридесять земель унесет»

«Мир освещается солнцем, а мир знаньем»

«Не стыдно не знать, стыдно не учиться»Хочу такой сайт

Воспитанники познакомились с новыми книгами в групповом книжном уголке. На рассмотрение детей были представлены различные виды книг: учебники, энциклопедии, книжки-малышки и многие другие. В ходе беседы пришли к

общеизвестному выводу, что книга-источник знаний.

Также дошколята пришли к выводу, что никогда не стоит забывать о собственной грамотности  и всегда необходимо ее повышать, учиться и не лениться. Учить правила, читать книги, тренировать память, развивать внимание и учиться сосредотачиваться.

Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Вовка в тридевятом

царстве».

Дата создания: 09.09.2024