Питание в детском саду

Условия питания обучающихся в учреждении

Питание имеет ключевое значение для здоровья, развития и роста ребенка. Поэтому качеству питания детей в МА ДОУ № 23 уделяется повышенное внимание.

Питание организуется на основе СанПиН 2.4.1.3648-20 (Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи) и СанПиН 1.2.1.3685-21 (Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания).

Питание в МА ДОУ № 23 осуществляет ООО «Комбинат общественного питания» юр. адрес: 623380, Свердловская обл., г. Полевской, микрорайон Черемушки, дом 16, офис № 2; фактический адрес: 624460, Свердловская область, г. Краснотурьинск, ул. Чайковского, дом 5, на основании Муниципального Контракта на оказание услуг по организации питания.Хочу такой сайт

Организация питания в МА ДОУ № 23 осуществляется согласно 10 - дневному цикличному меню: 4-х разовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, полдник). Питание максимально разнообразно и сбалансировано. При приготовлении пищи, повара комбината питания ООО «Комбинат общественного питания» используют технологические карты, в которых поэтапно прописано количество используемых продуктов, этапы закладки, время приготовления.

На информационных стендах в здании МА ДОУ № 23 ежедневно вывешивается меню на текущий день, чтобы родители имели возможность ознакомиться, чем будет питаться дети.Хочу такой сайт

Питание воспитанников осуществляется в группах, согласно режиму дня и графику, утвержденному заведующим учреждения. Педагоги уделяют большое внимание правилам гигиены детей перед приемом пищи, культуре приема пищи: учат правильно пользоваться столовыми приборами, использовать салфетки, кушать аккуратно, не разговаривать во время еды.

Контроль за приготовлением блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом готовой продукции, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания осуществляет ответственный по питанию, бракеражная комиссия, комиссия по контролю за качеством организации питания и питьевого режима. В бракеражную комиссию входят: заведующий, медицинская сестра и старший повар. Готовая пища выдается только после снятия пробы бракеражной комиссией и соответствующей записи в "Журнале бракеража готовой кулинарной продукции".

В МА ДОУ № 23 питьевой режим отвечает требованиям санитарных норм и правил. Питьевой режим организован в режиме кипячения воды в чайниках и сменой через каждые 2 часа (соответственно графику). Питьевая вода всегда доступна ребенку в течение всего времени его нахождения в дошкольном учреждении. Вода дается ребенку в керамических чашках комнатной температуры. При этом чистые чашки ставятся в специально отведенном месте на специальный поднос. Организация питьевого режима контролируется заведующей и медицинской сестрой. Контроль наличия питьевой воды в группе осуществляет воспитатель.

Положение об организации питания в детском саду .pdf (скачать) (посмотреть)
график выдачи пищи в МА ДОУ № 23.pdf (скачать) (посмотреть)
Питание(1).docx (скачать)
Список поставщиков ООО Комбинат общественного питания.pdf (скачать) (посмотреть)